Disobedience e tutti gli altri film in versione originale sottotitolata a Roma fino a mercoledì 31 ottobre 2018

Disobedience e tutti gli altri film in versione originale sottotitolata a Roma fino a mercoledì 31 ottobre 2018

***NUOVE USCITE SETTIMANALI IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA: Disobedience, Ti porto io – I’ll Push You, Il presidente – La Cordillera***

Disobedience

Di seguito l’elenco completo ed aggiornato delle proiezioni in versione originale a Roma da giovedì 25 a mercoledì 31 ottobre 2018.

Buona visione!

CINEMA DEI PICCOLI (Viale della pineta 15/Villa Borghese) 

  • Girl Girl (Id, Lukas Dhont Belgio/Olanda 2018). In programmazione alle ore 19.10 giovedì 25, martedì 30 e mercoledì 31 ottobre 2018, alle ore 20.00 venerdì 26, sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018
  • L'uomo che uccise Don Chisciotte L’uomo che uccise Don Chisciotte (The Man Who Killed Don Quixote, Terry Gilliam Spagna/Belgio/Francia/Portogallo/Gb 2017). In programmazione alle ore 21.00 giovedì 25, martedì 30 e mercoledì 31 ottobre 2018, alle ore 21.50 venerdì 26, sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018

NUOVO SACHER (Largo Ascianghi 1/Trastevere)

  • Il verdetto Il verdetto (The Children Act, Richard Eyre Gb 2017). In programmazione alle ore 16.15/18.20/20.25/22.30 da giovedì 25 a mercoledì 31 ottobre 2018

NUOVO OLIMPIA (Via in Lucina 16/Centro storico)

  • Disobedience Disobedience (Id, Sebastián Lelio Gb/Irlanda/Usa 2017). In programmazione alle ore 15.45/18.00/20.15 da giovedì 25 a martedì 30 ottobre 2018
  • A Star Is Born A Star Is Born (Id, Bradley Cooper Usa 2018). In programmazione alle ore 17.45/20.10/22.30 da giovedì 25 a martedì 30 ottobre 2018
  • Il verdetto Il verdetto (The Children Act, Richard Eyre Gb 2017). In programmazione alle ore 15.45/22.30 da giovedì 25 a martedì 30 ottobre 2018

CINEMA INTRASTEVERE (Trastevere/Centro storico)

  • A Star Is Born A Star Is Born (Id, Bradley Cooper Usa 2018). In programmazione alle ore 16.45/19.30/22.00 da giovedì 25 a domenica 31 ottobre 2018

FARNESE (Piazza Campo de’ Fiori, 56/Centro storico)

  • La strada dei Samouni La strada dei samouni (Id, Stefano Savona Italia/Francia 2018). In programmazione alle ore 15.30/21.45 giovedì 25, venerdì 26 e domenica 28, alle ore 21.45 sabato 27 ottobre
  • Ti porto io Ti porto io (I’ll Push You, Chris Karcher, Terry Parish Spagna/Usa 2018). In programmazione alle ore 20.00 venerdì 26 ottobre 2018, alle ore 16.00 sabato 27 ottobre 2018
  • Nureyev Nureyev – Il genio ribelle che danzava per la libertà (Nureyev, Jacqui Morris, David Morris Gb 2018). In programmazione alle ore 15.30/18.15/20.00/21.45 lunedì 29 ottobre 2018, alle ore 14.30/16.30/18.30/20.30/21.15 martedì 30 ottobre 2018
  • Il presidente Il presidente (La Cordillera, Santiago Mitre Argentina/Francia/Spagna 2017). In programmazione alle ore 15.45 mercoledì 31 ottobre 2018

MULTISALA LUX (Via Massaciuccoli 31) 

  • Halloween Halloween (Id, David Gordon Green Usa 2018). In programmazione alle ore 22.00 da giovedì 25 a mercoledì 31 ottobre 2018, alle ore 14.00/22.00 sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018
  • 7 sconosciuti a El Royale 7 sconosciuti a El Royale (Bad Times at the El Royale, Drew Goddard Usa 2018). In programmazione alle ore 19.15 da giovedì 25 a mercoledì 31 ottobre 2018, alle ore 13.00/19.15 sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018

MULTISALA ODEON (Piazza Stefano Jacini 22/Corso Francia)

  • Il verdetto Il verdetto (The Children Act, Richard Eyre Gb 2017). In programmazione alle ore 16.00/18.10/20.20/22.30 martedì 30 ottobre 2018

MULTISALA BARBERINI (Piazza Barberini 24/26 Centro storico)

  • Halloween Halloween (Id, David Gordon Green Usa 2018). In programmazione alle ore 16.00/18.10/20.20/22.15 giovedì 25 a martedì 30 ottobre 2018
  •  Lo schiaccianoci e i quattro regni (The Nutcracker and the Four Realms, Lasse Hallström, Joe Johnston Usa 2018). In programmazione alle ore 16.15/18.15/20.10/22.00 mercoledì 31 ottobre e giovedì 1° novembre 2018

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (Via Nazionale 194/Centro storico)

Proiezioni gratuite fino ad esaurimento posti ed in 35mm!

A Qualcuno piace classico ottava edizione 30 ottobre 2018 – 28 maggio 2019

Centre Saint-Louis: Institut français

IL CINEMA FRANCESE DI ROMA

La programmazione riprenderà sabato 29 settembre 2018.

ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA (Via Antonio Gramsci 74)

Ayako Wakao omaggio a una diva 11 ottobre – 22 novembre proiezioni in 16mm e 35mm

CASA DEL CINEMA (Largo Marcello Mastroianni/Villa Borghese)

APOLLO 11 (Via Nino Bixio 80/a) 

Andrea Maraldi 

CinemaeCinematografi

Precedente Il verdetto (The Children Act) e tutti gli altri film in versione originale a Roma fino a mercoledì 24 ottobre 2018 Successivo First Man - Il primo uomo e tutti gli altri film in versione originale a Roma fino a mercoledì 7 novembre