Finding your Feet e tutti gli altri film in versione originale sottotitolata a Roma.

Finding your Feet e tutti gli altri film in versione originale sottotitolata a Roma.

Programmazione dei cinema fino a mercoledì 14 marzo 2018.

***NUOVE USCITE SETTIMANALI IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA: Finding your Feet, l’ordine divino – Die göttliche Ordnung, Eterno femminile – Los adioses, Dark Night***

Finding your Feet

Di seguito l’elenco completo ed aggiornato delle proiezioni in versione originale a Roma da giovedì 8 a mercoledì 14 marzo 2018.

Buona visione!

CINEMA DEI PICCOLI (Viale della pineta 15/Villa Borghese) 

  •  Corpo e anima (Teströl és lélekröl, Ildikó Enyedi Ungheria 2017). In programmazione giovedì 8 lunedì 12 martedì 13 e mercoledì 14 marzo alle ore 19.00, venerdì 9 marzo alle ore 19.30, sabato 10 e domenica 11 marzo alle ore 22.30.
  • Tre manifesti a Ebbing Missouri Tre manifesti a Ebbing Missouri (Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Martin McDonagh GB/USA 2017). In programmazione giovedì 8 lunedì 12 martedì 13 e mercoledì 14 marzo alle ore 21.00, venerdì 9 marzo alle ore 21.30, sabato 10 e domenica 11 marzo alle ore 20.30.

NUOVO SACHER (Largo Ascianghi 1/Trastevere)

  • The Disaster Artist The Disaster Artist (Id, James Franco USA 2017). In programmazione giovedì 8 e venerdì 9 marzo alle ore 17.00 20.30 22.30, sabato 10 marzo alle ore 17.00.
  • The Party The Party (Id, Sally Potter GB 2017). In programmazione giovedì 8 e venerdì 9 marzo alle ore 15.30 19.00, sabato 10 marzo alle ore 15.30. 

EVENTO MERCOLEDÌ 14 MARZO:

  •  Visage village Visage village (Id, JR, Agnès Varda, Francia 2017). In programmazione mercoledì 14 marzo alle ore 20.45. LA PROIEZIONE SARA’ PRESENTATA DALLA REGISTA PREMIO OSCAR AGNÈS VARDA.

NUOVO OLIMPIA (Via in Lucina 16/Centro storico)

  • La forma dell'acqua La forma dell’acqua (The Shape of Water, Guillermo del Toro USA 2017). In programmazione da giovedì 8 a mercoledì 14 marzo alle ore 15.00 17.15 20.00 22.30. 
  • Lady Bird Lady Bird (Id, Greta Gerwig USA 2017). In programmazione giovedì 8 marzo alle ore 16.00 17.25 19.10 20.55 22.40, da venerdì 9 marzo a mercoledì 14 marzo alle ore 15.30 17.15 19.00 20.45 22.30.

CINEMA INTRASTEVERE (Trastevere/Centro storico)

  • Finding your Feet Finding your Feet (Id, Richard Loncraine GB 2017). In programmazione da giovedì 8 a mercoledì 14 marzo alle ore 15.15 18.0022.15.
  •  Il filo nascosto (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson USA 2017). In programmazione da giovedì 8 a mercoledì 14 marzo alle ore 15.15 18.00 22.15
  •  Chiamami col tuo nome Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name, Luca Guadagnino Italia/Francia/Brasile/USA 2017). In programmazione da giovedì 8 a mercoledì 14 marzo alle ore 17.15 19.50 22.15.

FARNESE PERSOL (Piazza Campo de’ Fiori, 56/Centro storico)

  •  Omicidio al Cairo (The Nile Hilton Incident, Tarik Saleh Svezia/Danimarca/Germania/Francia 2017). In programmazione da lunedì 12 marzo alle 18.40.
  • Tre manifesti a Ebbing Missouri Tre manifesti a Ebbing Missouri (Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Martin McDonagh GB/USA 2017). In programmazione domenica 11 e lunedì 12 alle ore 16.30 22.00, martedì 13 e mercoledì 14 marzo alle ore 22.00.
  •  L’ordine divino (Die göttliche Ordnung, Petra Biondina Volpe Svizzera 2017). In programmazione domenica 11 marzo alle ore 20.30, lunedì 12 marzo alle ore 15.00, mercoledì 14 marzo alle 16.30.

MULTISALA LUX (Via Massaciuccoli 31) 

  • La forma dell'acqua La forma dell’acqua (The Shape of Water, Guillermo del Toro USA 2017). In programmazione da giovedì 8 a mercoledì 14 marzo alle ore 22.30. Sabato 10 e domenica 11 marzo alle ore 12.30 22.30.

MULTISALA ODEON (Piazza Stefano Jacini 22/Corso Francia)

  • La forma dell'acqua La forma dell’acqua (The Shape of Water, Guillermo del Toro USA 2017). In programmazione martedì 13 marzo alle ore 15.30 17.50 20.10 22.30.

MULTISALA BARBERINI (Piazza Barberini 24/26 Centro storico)

  •  Black Panther (Id, Ryan Coogler USA 2018). In programmazione da giovedì 8 a lunedì 12 marzo alle ore 15.30 17.50 20.00, martedì 13 e mercoledì 14 marzo alle ore 15.30 20.00.
  • The Post The Post (Id, Steven Spielberg GB/USA 2017). In programmazione da giovedì 8 a mercoledì 14 marzo alle ore 22.15.

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (Via Nazionale 194/Centro storico)

Proiezioni gratuite fino ad esaurimento posti ed in 35mm!

Centre Saint-Louis: Institut français

IL CINEMA FRANCESE DI ROMA

ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA (Via Antonio Gramsci 74)

CASA DEL CINEMA (Largo Marcello Mastroianni/Villa Borghese)

QUESTA SETTIMANA NON SONO PREVISTE PROIEZIONI IN VERSIONE ORIGINALE.

APOLLO 11 (Viale delle terme di Caracalla 55a) 

  •  Eterno femminile (Los adioses, Natalia Beristáin Messico 2017). In programmazione giovedì 8 marzo alle ore 19.00, sabato 10 e mercoledì 14 marzo alle ore 18.30, domenica 11 marzo alle ore 16.30, martedì 13 marzo alle ore 20.30.
  •  Nico 1988 (Id, Susanna Nicchiarelli Italia/Belgio 2017). In programmazione venerdì 9 marzo alle ore 16.30 e martedì 13 marzo alle ore 18.30.
  •  Dark Night (Id, Tim Sutton USA 2016). In programmazione venerdì 9 marzo alle ore 18.30 20.30, sabato 10 marzo alle ore 16.30 20.30, domenica 11 marzo alle ore 18.30, lunedì 12 marzo alle ore 19.00 e mercoledì 14 marzo alle ore 20.30.

Andrea Maraldi 

CinemaeCinematografi

Precedente Lady Bird e gli altri film in versione originale a Roma Successivo Visage villages e tutti gli altri film in versione originale a Roma.