First Man – Il primo uomo e tutti gli altri film in versione originale a Roma fino a mercoledì 7 novembre

First Man – Il primo uomo e tutti gli altri film in versione originale a Roma fino a mercoledì 7 novembre

***NUOVE USCITE SETTIMANALI IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA: First Man – Il primo uomo (First Man)***

First Man - Il primo uomo

Di seguito l’elenco completo ed aggiornato delle proiezioni in versione originale a Roma da giovedì 31 ottobre a mercoledì 7 novembre 2018.

Buona visione!

CINEMA DEI PICCOLI (Viale della pineta 15/Villa Borghese) 

  • Girl Girl (Id, Lukas Dhont Belgio/Olanda 2018). In programmazione alle ore 19.10 giovedì 31 ottobre 2018, da lunedì 5 a mercoledì 7 novembre 2018, alle ore 20.00 da giovedì 1 a domenica 4 novembre 2018
  • L'uomo che uccise Don Chisciotte L’uomo che uccise Don Chisciotte (The Man Who Killed Don Quixote, Terry Gilliam Spagna/Belgio/Francia/Portogallo/Gb 2017). In programmazione alle ore 21.00 giovedì 31 ottobre 2018, da lunedì 5 a mercoledì 7 novembre 2018, alle ore 21.50 da giovedì 1 a domenica 4 novembre 2018

CINEMA NUOVO SACHER (Largo Ascianghi 1/Trastevere)

  •  In guerra (En guerre, Stéphane Brizé Francia 2018). In programmazione alle ore 20.45 mercoledì 7 novembre 2018
  • Il verdetto Il verdetto (The Children Act, Richard Eyre Gb 2017). In programmazione alle ore 16.15/18.20/20.25/22.30 da mercoledì 31 ottobre 2018 a martedì 6 novembre 2018, alle ore 16.15/18.20 mercoledì 7 novembre 2018. Lunedì 5 novembre il film non sarà in programmazione

Per Il Cinema Ritrovato al Cinema

  • Il Settimo sigillo Il Settimo sigillo (Det sjunde inseglet, Ingmar Bergman Svezia1957). In programmazione alle ore 16.30/18.30/20.40/22.30 lunedì 5 novembre 2018

NUOVO OLIMPIA (Via in Lucina 16/Centro storico)

  • Disobedience Disobedience (Id, Sebastián Lelio Gb/Irlanda/Usa 2017). In programmazione alle ore 15.30 da mercoledì 31 ottobre 2018 a mercoledì 7 novembre 2018
  • A Star Is Born A Star Is Born (Id, Bradley Cooper Usa 2018). In programmazione alle ore 17.40/20.05/22.30 da mercoledì 31 ottobre 2018 a mercoledì 7 novembre 2018
  • First Man - Il primo uomo First Man – Il primo uomo (First Man, Damien Chazelle Usa 2018). In programmazione alle ore 15.45/18.20/21.00 da mercoledì 31 ottobre 2018 a mercoledì 7 novembre 2018

CINEMA INTRASTEVERE (Trastevere/Centro storico)

  • A Star Is Born A Star Is Born (Id, Bradley Cooper Usa 2018). In programmazione alle ore 16.45/19.30/22.00 da mercoledì 31 ottobre 2018 a mercoledì 7 novembre 2018, alle ore 13.30/16.45/19.30/22.00 sabato 3 e domenica 4 novembre 2018 
  • Disobedience Disobedience (Id, Sebastián Lelio Gb/Irlanda/Usa 2017). In programmazione alle ore 13.30 sabato 3 e domenica 4 novembre 2018
  • L'uomo che uccise Don Chisciotte L’uomo che uccise Don Chisciotte (The Man Who Killed Don Quixote, Terry Gilliam Spagna/Belgio/Francia/Portogallo/Gb 2017). In programmazione alle ore 13.30 sabato 3 e domenica 4 novembre 2018

FARNESE (Piazza Campo de’ Fiori, 56/Centro storico)

  • Il presidente Il presidente (La Cordillera, Santiago Mitre Argentina/Francia/Spagna 2017). In programmazione alle ore 15.45 da mercoledì 31 ottobre a domenica 4 novembre 2018, alle ore 16.30 lunedì 5 e martedì 6 novembre 2018, alle ore 16.15/22.00 mercoledì 7 novembre 2018
  •  Friedkin Uncut – Un diavolo di regista (Friedkin Uncut, Francesco Zippel Italia 2018). In programmazione alle ore 21.30 lunedì 5 novembre 2018, alle ore 22.00 martedì 6 novembre 2018, alle ore 20.15 mercoledì 7 novembre 2018

MULTISALA LUX (Via Massaciuccoli 31) 

  • First Man - Il primo uomo First Man – Il primo uomo (First Man, Damien Chazelle Usa 2018). In programmazione alle ore 20.45 da mercoledì 31 ottobre 2018 a mercoledì 7 novembre 2018, alle ore 12.00/20.45 sabato 3 e domenica 4 novembre 2018 

MULTISALA ODEON (Piazza Stefano Jacini 22/Corso Francia)

  • First Man - Il primo uomo First Man – Il primo uomo (First Man, Damien Chazelle Usa 2018). In programmazione alle ore 16.00/18.45/21.30 martedì 6 novembre 2018

MULTISALA BARBERINI (Piazza Barberini 24/26 Centro storico)

  •  Millenium – Quello che non uccide (The Girl in the Spider’s Web, Fede Alvarez Gb/Germania/Svezia/Canada/Usa 2018). In programmazione alle ore 15.30/17.45/20.00 da lunedì 5 a mercoledì 7 novembre 2018
  • Halloween Halloween (Id, David Gordon Green Usa 2018). In programmazione alle ore 18.45 giovedì 31 ottobre e mercoledì 1° novembre 2018
  •  Lo schiaccianoci e i quattro regni (The Nutcracker and the Four Realms, Lasse Hallström, Joe Johnston Usa 2018). In programmazione alle ore 16.15/18.15/20.10/22.00 da mercoledì 31 ottobre a domenica 4 novembre 2018, alle ore 16.15/18.15/20.10 lunedì 5 novembre 2018, alle ore 16.15/18.15 martedì 6 e mercoledì 7 novembre 2018

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (Via Nazionale 194/Centro storico)

Proiezioni gratuite fino ad esaurimento posti ed in 35mm!

A Qualcuno piace classico ottava edizione 30 ottobre 2018 – 28 maggio 2019

Centre Saint-Louis: Institut français

IL CINEMA FRANCESE DI ROMA

La programmazione riprenderà sabato 29 settembre 2018.

ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA (Via Antonio Gramsci 74)

Ayako Wakao omaggio a una diva 11 ottobre – 22 novembre proiezioni in 16mm e 35mm

CASA DEL CINEMA (Largo Marcello Mastroianni/Villa Borghese)

APOLLO 11 (Via Nino Bixio 80/a) 

Andrea Maraldi 

CinemaeCinematografi

Precedente Disobedience e tutti gli altri film in versione originale sottotitolata a Roma fino a mercoledì 31 ottobre 2018 Successivo La diseducazione di Cameron Post e tutti gli altri film in versione originale a Roma fino a mercoledì 14 novembre 2018