Palombella rossa, il 26 giugno, inaugura la programmazione dell’arena del cinema Nuovo Sacher di Nanni Moretti. Film e programma fino a lunedì 31 luglio 2017.

Palombella rossa, il 26 giugno, inaugura la programmazione dell’arena del cinema Nuovo Sacher di Nanni Moretti. Film e programma fino a lunedì 31 luglio 2017.

Il 26 giugno 2017 inizierà l’arena dei cinefili romani e non solo, l’arena che proporrà i migliori film della stagione alcuni anche in versione originale sottotitolata. L’arena del cinema Nuovo Sacher di Nanni Moretti.

La programmazione curata personalmente da Nanni Moretti sarà anticipata per tre giorni dal festival Krimi Festival del giallo tedesco che proporrà tre film tutti in versione originale tedesca con sottotitoli in italiano oltre ad incontri, letture e cibo a km 0.

I tre film proposti saranno:

Come, quasi, ogni anno compresa nella programmazione, da lunedì 3 a giovedì 20 luglio 2017, avrà luogo il festival Bimbi Belli, festival dedicato alle opere prime di registi italiani uscite nelle sale nella stagione cinematografica corrente. Il festival premierà attraverso una giuria popolare il miglior film, il miglior attore, la migliore attrice e il miglior dibattito.

Alla fine di ogni proiezione seguirà un dibattito moderato da Nanni Moretti con i protagonisti del film.

A voi la scelta del miglior film!

I film in concorso quest’anno sono 12:

  •  Dopo la guerra (Id, Annarita Zambrano Italia/Francia 2017). In programmazione lunedì 3 luglio alle 21.30.
  •  See you in Texas (Id, Vito Palmieri Italia 2016). In programmazione martedì 4 luglio alle 21.30.
  •  Il più grande sogno (Id, Michele Vannucci Italia 2016). In programmazione mercoledì 5 luglio alle 21.30.
  •  L’universale (Id, Federico Micali Italia 2016). In programmazione giovedì 6 luglio alle 21.30.
  •  Le ultime cose (Id, Irene Dionisio Italia/Svizzera/Francia 2016). In programmazione lunedì 10 luglio alle ore 21.30.
  •  Maria per Roma (Id, Karen Di Porto Italia 2016). In programmazione martedì 11 luglio alle ore 21.30.
  •  La pelle dell’orso (Id, Marco Segato Italia 2016). In programmazione mercoledì 12 luglio alle ore 21.30.
  •  La ragazza del mondo (Id, Marco Danieli Italia/Francia 2016).  In programmazione giovedì 13 luglio alle ore 21.30.
  •  I figli della notte (Id, Andrea De Sica Italia/Belgio 2016). In programmazione lunedì 17 luglio alle ore 21.30.
  •  Per un figlio (Id, Suranga Deshapriya Katugampala Italia/Sri Lanka 2017). In programmazione martedì 18 luglio alle ore 21.30.
  •  Mediterranea (Id, Jonas Carpignano Italia/USA/Germania/Francia/Qatar 2015). In programmazione mercoledì 19 luglio alle ore 21.30.
  •  Cuori puri (Id, Roberto De Paolis Italia 2017). In programmazione giovedì 20 giugno alle ore 21.30.

Film consigliati tutti quelli in versione originale sottotitolati

  •  Neruda (Id, Pablo Larraín Cile/Argentina/Francia/Spagna/USA 2016). In programmazione martedì 27 giugno alle ore 21.30.
  •  Le cose che verranno (L’avenir, Mia Hansen-Løve Francia/Germania 2016). In programmazione giovedì 29 giugno alle ore 21.30.
  •  Il diritto di contare (Hidden Figures, Theodore Melfi USA 2016). In programmazione venerdì 21 luglio alle ore 21.30.
  •  Ritratto di famiglia con tempesta (Umi yori mo mada fukaku – After the Storm, Hirokazu Koreeda Giappone 2016). In programmazione venerdì 14 luglio alle ore 21.30.
  •  Io, Daniel Blake  (I, Daniel Blake, Ken Loach GB/Francia/Belgio 2016). In programmazione lunedì 31 luglio alle ore 21.30.

Oltre ai film in versione originale sottotitolata le pellicole che noi consigliamo sono:

  •  Palombella rossa (Id, Nanni Moretti Italia/Francia 2016). In programmazione lunedì 26 giugno alle ore 21.30. IL FILM SARA’ PRESENTATO DA NANNI MORETTI.
  •  Un re allo sbando (King of the Belgians, Peter Brosens, Jessica Woodworth Belgio/Olanda/Bulgaria 2016). In programmazione venerdì 30 giugno alle ore 21.30.
  •  L’altro volto della speranza (Toivon tuolla puolen, Aki Kaurismaki Finlandia/Germania 2017). In programmazione venerdì 7 luglio alle ore 21.30.
  •  Captain Fantastic (Id, Matt Ross USA 2016). In programmazione sabato 22 luglio alle ore 21.30.
  •  Libere Disobbedienti Innamorate (Bar Bahr, Maysaloun Hamoud Israele/Francia 2016). In programmazione martedì 25 luglio alle ore 21.30.
  •  Moonlight (Id, Barry Jenkins USA 2016). In programmazione venerdì 28 luglio alle 21.30.

L’invito è di andare tutte le sere per fare in modo che la magia di questa arena non corra il rischio di svanire.

Per consultare la programmazione completa fino a lunedì 31 luglio cliccate qui

Andrea Maraldi

CinemaeCinematografi

Precedente Metro Manila di Sean Ellis vincitore del premio del pubblico al Sundance Film Festival in programmazione in esclusiva al Cinema Dei Piccoli e tutte le altre proiezioni in versione originale a Roma fino a mercoledì 28 giugno! Successivo L'infanzia di un capo - The Childhood of a Leader, Il tuo ultimo sguardo - The Last Face. Tutte le proiezioni in versione originale sottotitolate a Roma fino a mercoledì 5 luglio.