Ready Player One e tutti gli altri film in versione originale a Roma.

Ready Player One e tutti gli altri film in versione originale a Roma.

Programmazione dei cinema fino a mercoledì 4 aprile 2018.

***NUOVE USCITE SETTIMANALI IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA: Tonya – I, Tonya, Ready Player One***

Ready Player One

Di seguito l’elenco completo ed aggiornato delle proiezioni in versione originale a Roma da giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile 2018.

Buona visione!

CINEMA DEI PICCOLI (Viale della pineta 15/Villa Borghese) 

  • Tre manifesti a Ebbing Missouri Tre manifesti a Ebbing Missouri (Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Martin McDonagh GB/USA 2017). In programmazione da giovedì 29 marzo a martedì 3 aprile alle ore 20.30, mercoledì 4 aprile alle ore 21.00.
  • The Party The Party (Id, Sally Potter GB 2017). In programmazione da giovedì 29 marzo a martedì 3 aprile alle ore 21.45, mercoledì 4 aprile alle ore 19.40.

NUOVO SACHER (Largo Ascianghi 1/Trastevere)

  •  Visage villages Visage villages (Id, JR, Agnès Varda, Francia 2017). In programmazione da giovedì 29 marzo a martedì 3 aprile alle ore 16.30 18.30 20.40 22.30. 

RENDEZ VOUS 2018, IL FESTIVAL DEL NUOVO CINEMA FRANCESE DA GIOVEDì 4 A MARTEDI’ 10 APRILE

NUOVO OLIMPIA (Via in Lucina 16/Centro storico)

  • Tonya Tonya (I, Tonya, Craig Gillespie USA 2017). In programmazione da giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile alle ore 15.30 17.50 20.10 22.30.
  • Un sogno chiamato Florida Un sogno chiamato Florida (The Florida Project, Sean Baker USA 2017). In programmazione da giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile alle ore 15.45 18.00 20.15 22.30. 

CINEMA GIULIO CESARE (Viale Giulio Cesare, 229)

CINEMA INTRASTEVERE (Trastevere/Centro storico)

  •  Il filo nascosto (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson USA 2017). In programmazione da giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile alle ore 17.40 20.00 22.15.
  •  Chiamami col tuo nome Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name, Luca Guadagnino Italia/Francia/Brasile/USA 2017). In programmazione giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile alle ore 15.45 22.05.

FARNESE PERSOL (Piazza Campo de’ Fiori, 56/Centro storico)

  • Tre manifesti a Ebbing Missouri Tre manifesti a Ebbing Missouri (Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Martin McDonagh GB/USA 2017). In programmazione da giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile alle ore 22.00. 
  • Insyriated Insyriated (Id, Philippe Van Leeuw Belgio/Francia/Libano 2017). In programmazione martedì 3 aprile alle ore 15.00 18.45.
  •  Omicidio al Cairo (The Nile Hilton Incident, Tarik Saleh Svezia/Danimarca/Germania/Francia 2017). In programmazione martedì 3 aprile alle ore 16.40.

MULTISALA LUX (Via Massaciuccoli 31) 

  •  Ready Player One (Id, Steven Spielberg USA 2018). In programmazione da giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile alle ore 21.00. Sabato 31 marzo alle ore 12.30 21.00.

MULTISALA ODEON (Piazza Stefano Jacini 22/Corso Francia)

  •  Ready Player One (Id, Steven Spielberg USA 2018). In programmazione martedì 3 aprile alle ore 16.00 18.45 21.30.

MULTISALA BARBERINI (Piazza Barberini 24/26 Centro storico)

  •  Ready Player One (Id, Steven Spielberg USA 2018). In programmazione da giovedì 29 marzo a mercoledì 4 aprile alle ore 15.45 18.50 21.30.

CINEMA MIGNON (Via viterbo 11)

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (Via Nazionale 194/Centro storico)

Proiezioni gratuite fino ad esaurimento posti ed in 35mm!

Centre Saint-Louis: Institut français

IL CINEMA FRANCESE DI ROMA

ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA (Via Antonio Gramsci 74)

CASA DEL CINEMA (Largo Marcello Mastroianni/Villa Borghese)

APOLLO 11 (Viale delle terme di Caracalla 55a) 

  • My Generation My Generation (Id, David Batty GB 2017). In programmazione giovedì 29 marzo alle ore 19.00, venerdì 30 marzo alle ore 21.00, sabato 31 marzo alle ore 21.00, domenica 1 aprile alle ore 19.00, lunedì 2 aprile alle ore 21.00, martedì 3 aprile alle ore 19.00, mercoledì 4 aprile alle ore 18.30.
  •  Fiore ribelle (Rebellious Flower, India 2016).In programmazione sabato 31 marzo alle ore 18.30.
  •  Nico 1988 (Id, Susanna Nicchiarelli Italia/Belgio 2017). In programmazione domenica 1 aprile alle ore 15.30, lunedì 2 aprile alle ore 19.00, martedì 3 aprile alle ore 21.00.
  •  Dark Night (Id, Tim Sutton USA 2016). In programmazione sabato 31 marzo alle ore 16.30, domenica 1 aprile alle ore 21.00, lunedì 2 aprile alle ore 17.00.

Andrea Maraldi 

CinemaeCinematografi

Precedente Un sogno chiamato Florida - The Florida Project e tutti gli altri film in versione originale a Roma. Successivo I segreti di Wind River e tutti i film in versione originale a Roma.