I segreti di Wind River e tutti i film in versione originale a Roma.

I segreti di Wind River e tutti i film in versione originale a Roma.

Programmazione dei cinema fino a mercoledì 4 aprile 2018.

***NUOVE USCITE SETTIMANALI IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA: I segreti di Wind River – Wind River, Il giovane Karl Marx – Le jeune Karl Marx***

Il giovane Karl Marx Il segreto di Wind River

Di seguito l’elenco completo ed aggiornato delle proiezioni in versione originale a Roma da giovedì 5 a mercoledì 11 aprile 2018.

Buona visione!

CINEMA DEI PICCOLI (Viale della pineta 15/Villa Borghese) 

  • Tre manifesti a Ebbing Missouri Tre manifesti a Ebbing Missouri (Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Martin McDonagh GB/USA 2017). In programmazione giovedì 5, venerdì 6 martedì 10 e mercoledì 11 alle ore 21.40, sabato 7 e domenica 8 alle ore 21.45.
  • The Party The Party (Id, Sally Potter GB 2017). In programmazione giovedì 5, venerdì 6 e martedì 10 alle ore 20.20, sabato 7 e domenica 8 alle ore 20.30.
  • Insyriated Insyriated (Id, Philippe Van Leeuw Belgio/Francia/Libano 2017). In programmazione giovedì 5, venerdì 6, lunedì 9 e martedì 10 alle ore 18.45, mercoledì 11 alle ore 20.10.

NUOVO SACHER (Largo Ascianghi 1/Trastevere)

  •  Visage villages Visage villages (Id, JR, Agnès Varda, Francia 2017). In programmazione mercoledì 11 aprile alle ore 16.30 18.30 20.40 22.30. 

RENDEZ VOUS 2018, IL FESTIVAL DEL NUOVO CINEMA FRANCESE DA GIOVEDì 4 A MARTEDI’ 10 APRILE

NUOVO OLIMPIA (Via in Lucina 16/Centro storico)

  • Tonya Tonya (I, Tonya, Craig Gillespie USA 2017). In programmazione da giovedì 5 a mercoledì 11 aprile alle ore 16.00 17.40 20.05 22.30.
  • Un sogno chiamato Florida Un sogno chiamato Florida (The Florida Project, Sean Baker USA 2017). In programmazione da giovedì 5 a mercoledì 11 aprile alle ore 18.25 22.30.
  • Visage villages Visage villages (Id, JR, Agnès Varda, Francia 2017). In programmazione da giovedì 5 a mercoledì 11 alle ore 16.00 20.45.

CINEMA GIULIO CESARE (Viale Giulio Cesare, 229)

CINEMA INTRASTEVERE (Trastevere/Centro storico)

  • I segreti di Wind River I segreti di Wind River (Wind River, Taylor Sheridan GB/Canada/USA 2017). In programmazione da giovedì 5 a mercoledì 11 aprile alle ore 16.15 18.10 20.05 22.00.
  •  Il filo nascosto (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson USA 2017). In programmazione da giovedì 5 a mercoledì 11 aprile alle ore 15.45 17.30 19.50.
  •  Chiamami col tuo nome Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name, Luca Guadagnino Italia/Francia/Brasile/USA 2017). In programmazione giovedì 5 aprile a mercoledì 11 aprile alle ore 22.10.

FARNESE PERSOL (Piazza Campo de’ Fiori, 56/Centro storico)

  • Il giovane Karl Marx Il giovane Karl Marx (Le jeune Karl Marx, Francia/Belgio/Germania 2017). In programmazione giovedì 5, venerdì 6  e domenica 8 aprile alle ore 22.30, sabato 7 aprile alle ore 23.00, lunedì 9 aprile alle ore 18.15 22.00, martedì 10 aprile alle ore 20.30 22.30, mercoledì 11 aprile alle ore 18.00 20.00. 

MULTISALA LUX (Via Massaciuccoli 31) 

  •  Ready Player One (Id, Steven Spielberg USA 2018). In programmazione da giovedì 5 aprile a mercoledì 11 aprile alle ore 22.30. Sabato 7 e domenica 8 aprile alle ore 13.00 22.30.

MULTISALA ODEON (Piazza Stefano Jacini 22/Corso Francia)

MULTISALA BARBERINI (Piazza Barberini 24/26 Centro storico)

  •  Ready Player One (Id, Steven Spielberg USA 2018). In programmazione giovedì 5 a domenica 8 aprile alle ore 15.30 17.30 19.50 22.00, lunedì 9 aprile alle ore 15.30 19.50 22.00, martedì 10 aprile alle ore 15.30 17.05 22.00, mercoledì 11 aprile alle ore 15.30 17.50 19.50 22.00.

CINEMA MIGNON (Via viterbo 11)

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (Via Nazionale 194/Centro storico)

Proiezioni gratuite fino ad esaurimento posti ed in 35mm!

Centre Saint-Louis: Institut français

IL CINEMA FRANCESE DI ROMA

ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA (Via Antonio Gramsci 74)

CASA DEL CINEMA (Largo Marcello Mastroianni/Villa Borghese)

APOLLO 11 (Viale delle terme di Caracalla 55a) 

  • My Generation My Generation (Id, David Batty GB 2017). In programmazione giovedì 5 aprile alle ore 18.30, sabato 7 aprile alle ore 17.00, domenica 8 aprile alle ore 15.00, mercoledì 11 aprile alle ore 19.00.
  •  Nico 1988 (Id, Susanna Nicchiarelli Italia/Belgio 2017). In programmazione sabato 7 aprile alle ore 15.00, domenica 8 aprile alle ore 21.30.
  •  Dark Night (Id, Tim Sutton USA 2016). In programmazione venerdì 6 aprile alle ore 19.00.

Andrea Maraldi 

CinemaeCinematografi

Films in versione originale

Informazioni su cinemaecinematografi

Cinefilo, Proiezionista...... Sono un amante del bel cinema (specialmente del periodo muto), collezionista di dvd (quasi 4000), di libri e riviste e altro materiale. Frequento festival come Bologna, Pordenone, Torino e altri,mi tengo informato. Sono romano ma da qualche anno ho scoperto la gioia di viaggiare e di cercare nuove avventure lavorative ho lavorato infatti a Prato ed ora sono a Milano). Ho avuto la fortuna di poter fare il lavoro più bello al mondo, il PROIEZIONISTA, facendovi guardare film belli o brutti ma sempre proiettati con la massima cura. Spero con questo blog di suscitare in voi emozioni come i film di cui parleremo.

Precedente Ready Player One e tutti gli altri film in versione originale a Roma. Successivo La casa sul mare - la villa e tutti i films in versione originale sottotitolata a Roma