Styx, In guerra (En guerre) e tutti i film in versione originale a Roma fino a mercoledì 21 novembre 2018 

Styx, In guerra (En guerre) e tutti i film in versione originale a Roma fino a mercoledì 21 novembre 2018 

***NUOVE USCITE SETTIMANALI IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA: In guerra (En guerre), Chesil Beach – Il segreto di una notte (On Chesil Beach), Widows: Eredità criminale (Widows), Styx, Animali fanatstici: I crimini di Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)***

Styx

Di seguito l’elenco completo ed aggiornato delle proiezioni in versione originale a Roma da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre 2018.

Buona visione!

CINEMA DEI PICCOLI (Viale della pineta 15/Villa Borghese) 

  • Girl Girl (Id, Lukas Dhont Belgio/Olanda 2018). In programmazione giovedì 15, venerdì 16, lunedì 19, martedì 20 e mercoledì 21 novembre alle ore 18.30
  • L'uomo che uccise Don Chisciotte L’uomo che uccise Don Chisciotte (The Man Who Killed Don Quixote, Terry Gilliam Spagna/Belgio/Francia/Portogallo/Gb 2017). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 22.00
  • La diseducazione di Cameron Post La diseducazione di Cameron Post (The Miseducation of Cameron Post, Desiree Akhavan Usa 2018). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 20.20

CINEMA NUOVO SACHER (Largo Ascianghi 1/Trastevere)

  •  In guerra (En guerre, Stéphane Brizé Francia 2018). In programmazione giovedì 15 e venerdì 16 novembre alle ore 16.00/18.10/20.20/22.30, sabato 17 novembre alle ore 16.00

NUOVO OLIMPIA (Via in Lucina 16/Centro storico)

  •  Chesil Beach – Il segreto di una notte (On Chesil Beach, Dominic Cooke Gb 2017). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 15.45/18.00/20.15
  • Tutti lo sanno Tutti lo sanno (Todos lo saben, Asghar Farhadi Spagna/Francia/Italia 2018). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 15.00/20.05/22.35
  • First Man - Il primo uomo First Man – Il primo uomo (First Man, Damien Chazelle Usa 2018). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 17.30/22.30

CINEMA INTRASTEVERE (Trastevere/Centro storico)

  •  Widows: Eredità criminale (Widows, Steve McQueen Gb/Usa 2018). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 16.00/18.45/21.30, sabato 17 e domenica 18 novembre alle ore 13.30/16.00/18.45/21.30
  • Disobedience Disobedience (Id, Sebastián Lelio Gb/Irlanda/Usa 2017). In programmazione sabato 17 e domenica 18 novembre alle ore 13.30
  •  Il mistero della casa del tempo (The House with a Clock in Its Walls, Eli Roth Usa/India/Canada 2018). In programmazione sabato 17 e domenica 18 novembre alle ore 13.30

FARNESE (Piazza Campo de’ Fiori, 56/Centro storico)

  • Styx Styx (Id, Wolfgang Fischer Germania/Austria 2018). In programmazione giovedì 15 novembre alle ore 15.00/18.40, venerdì 16 novembre alle ore 15.00/18.40/21.40, sabato 17 e domenica 18 novembre alle ore 18.30/21.45, da lunedì 19 a mercoledì 21 novembre alle ore 16.30
  • Nureyev Nureyev (Id, David Morris, Jacqui Morris Gb 2018). In programmazione giovedì 15 novembre alle ore 16.40/21.40, venerdì 16 novembre alle ore 16.40

MULTISALA LUX (Via Massaciuccoli 31) 

  •  Animali fantastici: I crimini di Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald, David Yates Gb/Usa 2018). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 16.00/18.45/21.30, sabato 17 e domenica 18 novembre alle ore 13.00/16.00/18.45/21.30

MULTISALA ODEON (Piazza Stefano Jacini 22/Corso Francia)

MULTISALA BARBERINI (Piazza Barberini 24/26 Centro storico)

  •  Widows: Eredità criminale (Widows, Steve McQueen Gb/Usa 2018). In programmazione da giovedì 15 a domenica 18 novembre alle ore 15.00/17.30/20.00/22.20, lunedì 19 e martedì 20 novembre alle ore 17.30/20.00/22.20, mercoledì 21 novembre alle ore 15.00/17.30/20.00/22.20
  •  Animali fantastici: I crimini di Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald, David Yates Gb/Usa 2018). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 novembre alle ore 15.00/17.30/20.00/22.20
  • Nureyev Nureyev (Id, David Morris, Jacqui Morris Gb 2018). In programmazione giovedì 15 novembre alle ore 15.30/17.30/19.30

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (Via Nazionale 194/Centro storico)

Proiezioni gratuite fino ad esaurimento posti ed in 35mm!

A Qualcuno piace classico ottava edizione 30 ottobre 2018 – 28 maggio 2019

Centre Saint-Louis: Institut français

IL CINEMA FRANCESE DI ROMA

La programmazione riprenderà sabato 29 settembre 2018.

ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA (Via Antonio Gramsci 74)

Ayako Wakao omaggio a una diva 11 ottobre – 22 novembre proiezioni in 16mm e 35mm

CASA DEL CINEMA (Largo Marcello Mastroianni/Villa Borghese)

APOLLO 11 (Via Nino Bixio 80/a) 

Andrea Maraldi 

CinemaeCinematografi

Precedente La diseducazione di Cameron Post e tutti gli altri film in versione originale a Roma fino a mercoledì 14 novembre 2018 Successivo A Private War e tutti i films in versione originale sottotitolata a Roma fino a mercoledì 28 novembre 2018