Visage villages e tutti gli altri film in versione originale a Roma.

Visage villages e tutti gli altri film in versione originale a Roma.

Programmazione dei cinema fino a mercoledì 21 marzo 2018.

***NUOVE USCITE SETTIMANALI IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA: Visage villages, Tomb Raider, Maria Maddalena, Fiore ribelle***

Visage villages

Di seguito l’elenco completo ed aggiornato delle proiezioni in versione originale a Roma da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo 2018.

Buona visione!

CINEMA DEI PICCOLI (Viale della pineta 15/Villa Borghese) 

  •  Corpo e anima (Teströl és lélekröl, Ildikó Enyedi Ungheria 2017). In programmazione alle ore 22.15 nei giorni feriali.
  • Tre manifesti a Ebbing Missouri Tre manifesti a Ebbing Missouri (Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Martin McDonagh GB/USA 2017). In programmazione alle ore 20.15 nei giorni feriali, alle ore 21.45 sabato 17 e domenica 18 marzo.
  • The Party The Party (Id, Sally Potter GB 2017). In programmazione alle ore 19.00 nei giorni feriali, alle ore 20.30 sabato 17 e domenica 18 marzo.

NUOVO SACHER (Largo Ascianghi 1/Trastevere)

  •  Visage villages Visage village (Id, JR, Agnès Varda, Francia 2017). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo alle ore 16.30 18.30 20.40 22.30. 

NUOVO OLIMPIA (Via in Lucina 16/Centro storico)

  • La forma dell'acqua La forma dell’acqua (The Shape of Water, Guillermo del Toro USA 2017). In programmazione alle ore 16.00 18.20 20.10 22.30 da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo. 
  • Lady Bird Lady Bird (Id, Greta Gerwig USA 2017). In programmazione alle ore 16.30 18.20 20.40 22.30 da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo.

CINEMA INTRASTEVERE (Trastevere/Centro storico)

  •  Il filo nascosto (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson USA 2017). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo alle ore 15.30 17.40 20.00 22.15.
  •  Chiamami col tuo nome Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name, Luca Guadagnino Italia/Francia/Brasile/USA 2017). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo alle ore 22.15.

FARNESE PERSOL (Piazza Campo de’ Fiori, 56/Centro storico)

  •  Omicidio al Cairo (The Nile Hilton Incident, Tarik Saleh Svezia/Danimarca/Germania/Francia 2017). In programmazione lunedì 19 marzo alle 18.40, martedì 20 marzo alle ore 16.15.
  • Tre manifesti a Ebbing Missouri Tre manifesti a Ebbing Missouri (Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Martin McDonagh GB/USA 2017). In programmazione da giovedì 15 a domenica 18 marzo alle ore 22.30, lunedì 19 marzo alle ore 16.30 22.30, martedì 20 marzo alle ore 22.00 e mercoledì 21 marzo alle ore 21.30.

MULTISALA LUX (Via Massaciuccoli 31) 

  •  Tomb Raider (Id, Roar Uthaug GB/USA 2018). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo alle ore 22.30. Sabato 17 e domenica 18 marzo alle ore 13.30 22.30.
  • La forma dell'acqua La forma dell’acqua (The Shape of Water, Guillermo del Toro USA 2017). In programmazione da giovedì 15 a mercoledì 21 marzo alle ore 20.00. Sabato 17 e domenica 18 marzo alle ore 12.30 20.00.

MULTISALA ODEON (Piazza Stefano Jacini 22/Corso Francia)

  •  Maria Maddalena (Mary Magdalene, Garth Davis GB/Australia 2018). In programmazione martedì 20 marzo alle ore 15.30 17.50 20.10 22.30.

MULTISALA BARBERINI (Piazza Barberini 24/26 Centro storico)

  •  Tomb Raider (Id, Roar Uthaug GB/USA 2018). In programmazione giovedì 15 e venerdì 16 marzo alle ore 17.30 20.00 22.15, sabato 17 e domenica 18 marzo alle ore 15.15 17.30 20.00 22.15, da lunedì 19 a mercoledì 21 marzo alle ore 17.30 20.00 22.15.

CINEMA MIGNON (Via viterbo 11)

  •  Visage village Visage village (Id, JR, Agnès Varda, Francia 2017). In programmazione da giovedì 15 domenica 18 marzo alle ore 16.00, lunedì 19 e martedì 20 marzo alle ore 15.45, mercoledì 21 marzo alle ore 16.00.

PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (Via Nazionale 194/Centro storico)

Proiezioni gratuite fino ad esaurimento posti ed in 35mm!

Centre Saint-Louis: Institut français

IL CINEMA FRANCESE DI ROMA

ISTITUTO GIAPPONESE DI CULTURA (Via Antonio Gramsci 74)

CASA DEL CINEMA (Largo Marcello Mastroianni/Villa Borghese)

QUESTA SETTIMANA NON SONO PREVISTE PROIEZIONI IN VERSIONE ORIGINALE.

APOLLO 11 (Viale delle terme di Caracalla 55a) 

  •  Fiore ribelle (Rebellious Flower, India 2016).In programmazione giovedì 15 e lunedì 19 marzo alle ore 18.30, venerdì 16 marzo alle ore 16.30, sabato 17 marzo alle ore 21.00, domenica 18 marzo alle ore 18.00. 
  •  Nico 1988 (Id, Susanna Nicchiarelli Italia/Belgio 2017). In programmazione venerdì 16 e domenica 18 marzo alle ore 18.30, sabato 17 marzo alle ore 16.30. 
  •  Dark Night (Id, Tim Sutton USA 2016). In programmazione sabato 17 marzo alle ore 19.00, domenica 18 marzo alle ore 16.00.

Andrea Maraldi 

CinemaeCinematografi

Films in versione originale

Informazioni su cinemaecinematografi

Cinefilo, Proiezionista...... Sono un amante del bel cinema (specialmente del periodo muto), collezionista di dvd (quasi 4000), di libri e riviste e altro materiale. Frequento festival come Bologna, Pordenone, Torino e altri,mi tengo informato. Sono romano ma da qualche anno ho scoperto la gioia di viaggiare e di cercare nuove avventure lavorative ho lavorato infatti a Prato ed ora sono a Milano). Ho avuto la fortuna di poter fare il lavoro più bello al mondo, il PROIEZIONISTA, facendovi guardare film belli o brutti ma sempre proiettati con la massima cura. Spero con questo blog di suscitare in voi emozioni come i film di cui parleremo.

Precedente Finding your Feet e tutti gli altri film in versione originale sottotitolata a Roma. Successivo Un sogno chiamato Florida - The Florida Project e tutti gli altri film in versione originale a Roma.